Дата последнего обновления: 18.03.2010

О деревне

[ О деревне ] Улицы ] Дороги ] Реки ] Леса ] Ворота ] Фото ]

Деревня Старые Высли находится в Комсомольском районе Чувашской Республики.

старые высли

До 1920 года деревня входила в состав Муратовской волости Буинского уезда Симбирской губернии. После образования Чувашской автономной области деревня вошла в состав Цивильского уезда, после районирования - в Ибресинский район.

В 1939 году, после организации Комсомольского района, входила в его состав. После реорганизации Комсомольского района в1963-1965 годах входила в состав Батыревского района.

С 1965 года – в составе Комсомольского района.

По словам старожилов, деревня основана так. Русский царь выделял отдельным людям землю, там они строились. На этой земле работали удельные крестьяне. Некоторые старожилы говорят, что когда-то деревня располагалась около Нижнего кордона (Аялти картун). По мере увеличения численности жителей увеличивалось количество наделов. Уделе крестьяне находились в подчинении у родственников царя, которые владели и лесом. По словам Мурзаева Н.Ф., жители деревни пришли на это место позже соседних деревень. Вначале около Нижнего кордона находилась деревня Ишаки (Ишек), но выслинцы прогнали их, и они ушли на место нынешней деревни Ендоба (Юнтапа). Эту гипотезу Мурзаев Н.Ф. оясняет так: его прадед Егор родился в 1770 году, в 30 лет он нял христианство; его кровный родственник жил за Волгой около Казани - значит, выслинцы переселились на это место издалека. Можно предположить, что название деревни Высли произошло от русского слова выселки.

Существует сказание о происхождении деревни Старые Высли. В давние-предавние времена, когда кругом шумел лес и водились дикие звери, пробралась в эти нетронутые места пара молодых людей: красавец парень Камарук (Кaмарук) и его красавица жена Чегесь (Чeкес – Ласточка). Откуда они шли - осталось тайной, куда – этого они сами не знали. Искали они место, где можно было бы спрятаться от ненавистных врагов – пуянов. Облюбовали они место на поляне, где шелестела листьями кудрявая береза и пестрели разноцветным ковром цветы. Рядом журчала речка, в ней водилась рыба: огромные щуки, прожорливые окуни, лини, пескари. Много было зайцев, тетеревов, глухарей. С радостным чувством на сердце Камарук взмахнул топором над старой липой на берегу, чтобы взять из дупла мед. Щепки упали на воду и поплыли вниз по течению. Эти щепки увидела дочь Ишахана, набиравшая воду, и позвала слугу. Тот немедленно доложил своему хозяину. Оседлав коней, Ишахан и его слуга поскакали. Хотел Ишахан отобрать землю и подчинить себе незнакомца. Засвистела стрела богача и срезала верхушку молоденькой сосны. Но не испугался Камарук. Успел бросить топор в слугу и поразил его насмерть. Набросился на него Ишахан, и началась борьба не на жизнь, а на смерть. Обагрилась кровью зеленая трава… Ушли далеко отсюда Камарук и Чегесь… Прошло много лет. Выросли в семье Камарука три красавца сына: Мурат, Нурус и Высли. Давно обходили стороной их жилище самые злые медведи, когда-то смело гулявшие в этих местах. Долго думал старый Камарук о будущем своих детей. Однажды вывел он из загона трех быков и благословил сыновей: - - Пора разделиться, дети. Идите каждый за своим быком. Где быки лягут на отдых, там и начните свою жизнь. Вот вам мое напутствие. Там, где быки легли на отдых, выросли деревни: Старые Высли, Старые Мураты, Ш.Нурусово.

По другой легенде, деревню основал охотник Риспай. Говорят, что он пришел из мест, где сейчас находится деревня Калинино Вурнарского района, в 1647-1649 годах. Деревня тогда располагалась вдоль речки Иршекш (рядом с дорогой Ибреси – Батырево), около теперешней деревни Вотланы.

Сначала в деревне было 6 родов: Ванека, Велтея, Каршутки, Мaрсы, Самари, Янтукана. . Позже, чтобы обезопасить себя от медведей, жители переселились на нынешнее место. Со временем некоторые переселенцы из Старых Выслей основали деревню Новые Высли (Хaмaр Выcли - сейчас она входит в Ибресинский район), другая группа переселенцев – деревню Новые Высли (Хирти Выcли – входит в Комсомольский район). Оказалось три деревни с названием Высли. Для предотвращения путаницы нашу деревю стали называть Старые Выли (Кивe Выcли), позднее – Тaманлa Выcли. В архивных документах встречаются разичные названия деревни: «Старые Высли», «Подлесные Старые Высли», «Туман Высли». На сегодня деревню называют по-русски Старые Высли, по-чувашски – Тaманлa Высли.

Время на сайте

Календарь праздников

E-mail: stvis_school@mail.ru, Сайт: http://21417s06.edusite.ru, Администратор сайта: sasha_nklv@mail.ru